Каждый из членов садоводства переплачивает около 1 000 рублей в год, покрывая воровство электричества. Маскируется это под в 4 раза завышенную оплату электричества общего пользования и необоснованно высокий тариф оплаты за киловатт электроэнергии, установленный Д.Н. Куликовым.

Казалось, что основной причиной тому, что в садоводстве уже 3 года не ведется борьба с хищениями электричества, является невозможность хоть что-то в этом случае урвать Д.Н. Куликовым для себя лично. Так нет. Есть еще одна очень на то весомая причина. Лучше, чем изложили ее члены СНТ «Исток» у нас не получится. Хочется только сказать, что с апреля 2009 года Д.Н. Куликов не потребил из СНТ «Исток» ни одного киловатта электричества, количество используемых строений у него на участке возросло в 3 раза, количество наемных рабочих – в 2 раза, да и данными по оплате им нашему садоводству за потребленную электроэнергию мы не располагаем. А чтобы все стало хоть немного понятнее – читайте документ.

 

 

Председателю правления СНТ «Исток»

От членов СНТ «Исток»

ЗАЯВЛЕНИЕ

21 марта 2008г. на общем собрании СНТ «Исток» правление сообщило о колоссальных, ежегодных расходах электроэнергии в садоводстве, связанных со скрытным ее потреблением (хищением). По положению о субсидиарной ответственности похищенную внутри садоводства энергию оплачивает наше товарищество в целом. Только в прошлом году на оплату этой электроэнергии было потрачено около 90 000рублей от общих взносов СНТ, более 1 500 рублей на каждого члена СНТ.

В рамках борьбы с хищением электроэнергии внимание правления привлек участок Куликова Д.Н., который круглый год проживает в своем доме в садоводстве и при этом платит за электричество мизерные суммы, около 500руб. в месяц, что соответствует средней потребляемой мощности 400 – 450 Вт. Обследование показало, что дом Куликова обогревается только электричеством, какие-либо альтернативные нагреватели, печи и трубы в нем отсутствуют. Электронагреватели постоянно поддерживают на первом этаже дома комфортную комнатную температуру (в трех комнатах, кухне, прихожей, туалетной и ванной комнате, общей площадью порядка 60-70 кв.м). Зимой осуществляется постоянный подогрев электричеством системы водоснабжения из колодца, горячего водоснабжения, кухня оборудована электроплитой. В темное время суток весь участок освещается многими локальными светильниками, а в доме постоянно горит свет, даже в отсутствие хозяев. Через дом Куликова нашим электричеством снабжается и другой его дом в соседнем садоводстве, в котором постоянно проживают работающие в его строительной фирме гастарбайтеры, профессионально использующие на участке сварочное оборудование и другой электроинструмент. Понятно, что такой объект должен потреблять в среднем, особенно в зимний период, как минимум 5-6 КВт.

Несколько раз обращалось внимание Куликова на сомнительные показания его электросчетчика, при внеочередной проверке обнаруживалось, что последующие показания счетчика становились меньше предыдущих. По требованию председателя правления Куликов заменил свой счетчик на электронный. Однако и новый счетчик показывал, что зимой потребляемая Куликовым мощность составляет всего 500Вг, несмотря на включенные в доме электронагревательные приборы, освещение, горячее водоснабжение, подключенный второй дом. В этой ситуации было принято решение о подключении дома Куликова через внешний контрольный счетчик, установленный на столбе. С его помощью было установлено, что дом Куликова потребляет во много раз больше электроэнергии, потребляемая мощность в среднем составляет 4 000 Вт. И это несмотря на предпринятую Куликовым экономию электроэнергии в контрольный период. Примечательно, что при этом счетчик внутри дома начал давать правильные показания, согласующиеся с внешним контрольным.

Легко посчитать, что только за последние годы Куликов, скрытно потребляя электроэнергию, нанес значительный ущерб садоводам, в несколько сотен тысяч рублей.

В приведенных фактах «законник» Куликов будет искать юридические проколы, чтобы избежать обвинений в краже электроэнергии. Но для всех членов нашего садоводства совершенно очевиден факт длительного хищения электроэнергии Куликовым в особо крупных размерах.

На основании изложенного:

1. Требуем срочно созвать общее собрание СНТ «Исток» по этому случаю, исключительному из-за того, что вследствие нарушения учета электропотребления Куликов Д.Н. нанес всем нам значительный материальный и моральный ущерб.

2. Просим представить собранию Акты обо всех случаях обнаружения нарушения учета в доме Куликова Д.Н, пусть даже косвенно свидетельствующих о сокрытии им потребляемой электроэнергии. Представить собранию отчет созданной по этому вопросу комиссии.

3 Просим провести энергетическую экспертизу по определению возможного потребления электроэнергии Куликовым с учетом постоянного проживания в двух его домах, находящихся в них электроприборов, профессионального использования электрического производственного оборудования. На основе полученного заключения и показаний контрольного счетчика рассчитать сумму нанесенного Куликовым садоводам ущерба, который по минимальным нашим оценкам превышает 300 000 рублей.

4- Предпринять все возможные меры, вплоть до отключения дома Куликова, для возврата СНТ «Исток» суммы стоимости похищенной Куликовым электроэнергии с учетом нанесенного садоводам морального ущерба.

Далее подписи 30% членов садоводвтва "Исток"  Копия документа  -  на приккрепленных файлах

Скачать:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (11.jpg)11.jpg 1447 Kb
Скачать этот файл (12.jpg)12.jpg 706 Kb