Решение по гражданскому делу 16 марта 2021 года Дело № 11-42/2021


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга 
в составе председательствующего судьи Лещевой К.М.
при секретаре Масленниковой Е.В.,

с участием представителя истца Пашкова А.Е., представителя ответчика Столбикова Н.М., представителя третьего лица Ващенко В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ТСН «Корунд» на решение мирового судьи судебного участка № 66 Санкт-Петербурга, Цыгановой Т.А., от 17.12.2020г. по гражданскому делу №2-1142/2020-66 по иску ТСН «Корунд» к Захватовой Людмиле Александровне о взыскании задолженности по оплате членских взносов, судебных расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ТСН «Корунд» обратилось к мировому судье судебного участка №66 Санкт-Петербурга с иском к Захватовой Л.А. и просило взыскать с ответчика задолженность по оплате членских взносов за 2019 год (с 01.01.2019г. по 31.12.2019г.) в размере 8 502 рубля, а также расходы по оплате госпошлины.

В обоснование исковых требований ТСН «Корунд» указало, что Захватова Л.А. имеет в собственности земельный участок №56, площадью 654 кв.м., кадастровый Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2018г. по делу А56-28721/2017 ТСН «Корунд» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Винарский Д.В. Указанные сведения опубликованы в газете «КоммерсантЪ» от 16.06.2018г. № 103 (6341). Ответчик, в установленном порядке, не оплатил членские взносы за 2019 год. Истец направил ответчику претензию, которая осталась без ответа, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.

Решением мирового судьи судебного участка №66 Санкт-Петербурга от 17.12.2020г. в удовлетворении исковых требований ТСН «Корунд» отказано.

От ТСН «Корунд»(Винарский) поступила апелляционная жалоба на указанное решение, в которой истец просит решение суда первой инстанции отменить, полагая решение незаконным, исковые требования удовлетворить.

14.01.2021г. материалы дела с апелляционной жалобой поступили в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Представитель истца конкурсного управляющего ТСН «Корунд», Винарского Д.В., в судебное заседание явился, доводы апелляционной жалобы поддержал.

Представитель ответчика Захватовой Л.А. в судебное заседание явился, полагал решение мирового судьи законным и обоснованным, возражал против доводов апелляционной жалобы, представил письменные возражения.

Представитель третьего лица ТСН «Большой Корунд» в судебное заседание явился, полагал решение мирового судьи законным и обоснованным, возражал против доводов апелляционной жалобы, представил письменные объяснения.

Кировский районный суд, изучив материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, представителя третьего лица, находит решение мирового судьи обоснованным, а апелляционную жалобу ТСН «Корунд» - подлежащей отклонению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В силу п.1 ст. 32 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" организация и застройка территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории. Подготовка и утверждение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Проект планировки территории и (или) проект межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения до их утверждения должны быть одобрены общим собранием членов соответствующего объединения (собранием уполномоченных).

В соответствии с положениями пунктов 25, 26, 27, 28 статьи 43 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2019г., утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона проекты организации и застройки территорий некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, а также иные документы, на основании которых осуществлялось распределение земельных участков в границах таких территорий, являются действительными.

Территориальные зоны ведения дачного хозяйства, а также территории, предназначенные для ведения дачного хозяйства, в составе иных территориальных зон, установленные в составе утвержденных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона правил землепользования и застройки, считаются соответственно территориальными зонами садоводства и территориями садоводства (п.26 ст.54 ФЗ №217).

Согласно пункту 28 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется: 1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации; 2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Статьей 14 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что взносы членов товарищества могут быть следующих видов: 1) членские взносы; 2) целевые взносы. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: 1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество; 2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями; 3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями; 4) с благоустройством земельных участков общего назначения; 5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности; 6) с проведением аудиторских проверок товарищества; 7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры; 8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний; 9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Как установлено судом, Захватова Л.А. имеет в собственности земельный участок № Право собственности зарегистрировано в Управлении Росреестра по ЛО 07.12.2010г.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2018г. по делу А56-28721/2017 ТСН «Корунд» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Винарский Д.В. Указанные сведения опубликованы в газете «КоммерсантЪ» от 16.06.2018г. № 103 (6341).

Из материалов дела следует, что ТСН «Корунд» было создано до 01.07.2002г. (13.10.1988г.) (Т.1 л.д. 10). ТСН «Большой Корунд» создано решением общего собрания владельцев земельных участков 17.04.2016г. (Т.1 л.д. 250). Указанное решение участниками ТСН «Корунд» не обжаловалось и вступило в законную силу.

Согласно п.1 ст. 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Согласно пункту 4 статьи 49 ГК РФ особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, типов и видов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами. В связи с этим нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о товариществах собственников жилья продолжают применяться к ним и после 1 сентября 2014 года и являются специальными по отношению к общим положениям ГК РФ о товариществах собственников недвижимости (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

В силу ст. 294 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.1 ст.135 Жилищного кодекса Российской Федерации, товариществом собственников жилья является некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу указанных выше норм законов, участники ТСН, в соответствии с Уставом ТСН, обязаны оплачивать членские и целевые взносы, в установленном общим собранием размере и сроки.

Судом установлено, что договор на управление общим имуществом собственников между ТСН «Корунд» и Захватовой Л.А. не заключался.

В силу ст. 56 ГПК РФ, истцом, в суде первой инстанции, не было представлено доказательств(Винарским), подтверждающих, что принадлежащее Захватовой Л.А. домовладение находится в пределах комплекса недвижимости, находящегося на обслуживании ТСН «Корунд», доказательств пользования Захватовой Л.А. инфраструктурой ТСН «Корунд», а не ТСН «Большой Корунд».

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, истцом(Винарским) таких доказательств также не представлено.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п.1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Как следует из материалов дела, Захватова Л.А. оплатила членский взнос за 2019 год в ТСН «Большой Корунд» 24.06.2019г. в сумме 9 156 рублей (Т.1 л.д. 40,41,228). Захватова Л.А. с 2017 года является членом ТСН «Большой Корунд», что подтверждается членской книжкой садовода, представленной в материалы дела.

Таким образом, Захватова Л.А. в силу п.1 ст.9 ГК РФ осуществила свое право, выбрав в качестве управляющей компании ТСН «Большой Корунд».

Представитель третьего лица ТСН «Большой Корунд» пояснил, что Захватова Л.А. с 2017г. является членом ТСН «Большой Корунд» и надлежащим образом исполняет свои обязанности садовода, в том числе по уплате членских взносов.

Согласно протоколу №1 от 17.04.2016 года, составленному ТСН «Корунд» по результатам проведения очередного общего собрания ТСН «Корунд», с целью решения задач жизнеобеспечения садоводов, содержания территории, а также управления общим имуществом, находящихся в границах земельного участка ТСН «Корунд» по адресу: После регистрации в ИФНС правлению соответствующего ТСН организовать прием заявлений о вступлении в члены товарищества (Т.1 л.д. 246, л.д. 250). По вопросу №3 повестки дня, принято решение – после регистрации в установленном законном порядке ТСН «Большой Корунд» и ТСН «Малый Корунд» прекратить хозяйственную деятельность в ТСН «Корунд» (Т.1 л.д. 250-оборот).

Таким образом, ТСН «Корунд»(Винарский) утратило имущество общего пользования, а равно и право взыскивать членские и целевые взносы.

При таких обстоятельствах, мировой судья обоснованно пришел к выводу о том, что исковые требования ТСН «Корунд» не обоснованы и подлежат отклонению в полном объеме.

В обоснование своих доводов представитель истца ссылался на то, что Захватова Л.А. до сих пор является членом ТСН «Корунд», в связи с чем обязана уплачивать членские взносы именно в ТСН «Корунд», в обоснование указанного довода истцом представлена ксерокопия реестра членов ТСН «Корунд» по состоянию на 21.05.2018г. (приложение к протоколу заседания правления ТСН «Корунд» от 21.05.2018г.), согласно которому Захватова Л.А. является членом ТСН «Корунд» (Т.2 л.д. 7-8). Однако, суд находит указанный довод представителя истца несостоятельным, поскольку данный довод опровергается материалами дела, а также, представленная ксерокопия реестра не заверена надлежащим образом, и является недопустимым доказательством по делу.

Довод представителя истца о том, что к данным правоотношениям следует применять Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", суд отклоняет, как основанный на ошибочном толковании положений законодательства.

Иные доводы апелляционной жалобы(Винарского) не могут быть положены в основу отмены по существу правильного судебного постановления, так как основаны на неправильном толковании положений законодательства, применяемого к спорным правоотношениям, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом первой инстанции оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, не свидетельствуют о наличии предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований к отмене состоявшегося судебного решения.

Таким образом, при разрешении спора судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, верно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

о п р е д е л и л:

Решение мирового судьи судебного участка № 66 Санкт-Петербурга, Цыгановой Т.А., от 17.12.2020г. по гражданскому делу №2-1142/2020-66 по иску ТСН «Корунд» к Захватовой Людмиле Александровне о взыскании задолженности по оплате членских взносов, судебных расходов по оплате государственной пошлины - оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья: К.М. Лещева