Уважаемые садоводы, взыскание денег со всех нас конкурсный управляющий (далее по тексту КУ) постарается организовать по упрощенной системе через решение арбитражного суда на основе отсутствия у нас прямых договоров с ПСК, т.е. через бездоговорное потребление. Для получения решения достаточно месяца полтора.

В этом посте коснусь только одной из тем нашей беседы: по поводу заключения прямых договоров с ПСК.

Д.В. Винарский видит это, как своеобразные этапы большого пути.

  1. Вы оплачиваете указанную Вам сумму долга
  2. После чего по его просьбе к Вам в садовый дом придут «два человека в куртках с надписью ПСК и составят Акт», а по сути дела Вам выдадут технические условия (ТУ) на подсоединение. Поговорим о наиболее затратных моментах. В ТУ в обязательном порядке будет указана разработка проекта электропроводки в садовом доме.
  3. Естественно, что в условиях постоянного изменения требований к электропроводке то, что у Вас есть в доме не совпадет с существующими требованиями. Поэтому Вы вынуждено заказываете и оплачиваете проектные работы и согласование проекта.
  4. Потом Вы в обязательном порядке реализуете согласованный проект, желательно с привлечением специалистов.
  5. После чего по просьбе КУ к Вам в садовый дом придут «два человека в куртках с надписью ПСК и составят очередной Акт» о приемке произведенных работ. Как показывает мой опыт, если работу выполняют не рекомендованные контролерами специалисты, получить акт о выполнении работ весьма не просто. Потому при заключении договора или найме на работу человека или организацию договаривайтесь о том, что именно они будут сдавать ПСК произведенные работы.
  6. После этого Вам выдают очередные ТУ, но уже на установку системы АСКУЭ, рекомендованную ПСК.
  7. А далее – как раз то, о чем все время говорим мы: прямые договора могут быть заключены только после погашения долгов ТСН перед ПСК. При чем всеми садоводами – благо Гюльчитай это уже не опровергает.

То, что все перечисленные шаги – нескончаемый источник дохода для узкого круга заинтересованных лиц - и дураку понятно.

Об этом я не говорил с КУ, но при заключении договора, Вам в обязательном порядке будут вынуждены выделить мощности. Насколько я помню – 15 КВа на участок. Если неправ, то рассчитываю на то, что оппоненты поправят. Садоводству выделено около 900 т.е. на 60 участков. Как Вы думаете, откуда возьмут дополнительные мощности?

А есть еще одна зацепка для того, чтобы в конце большого пути Вы пришли в тупик: состояние наших низковольтный сетей. Это – опять ТУ с сумасшедшими затратами.

Как Вы думаете, когда Вы придете к прямому договору, если он абсолютно никому кроме Вас не нужен? КУ он тем более не нужен, ибо позволяет в зависимости от сложившихся обстоятельств через арбитраж требовать с Вас все новые суммы.

Прошу Всех понять, что по сути наш КУ – коллектор. Как любой нормальный человек он заинтересован в личном благополучии. 7% от нуля, это – ноль. От 1 000 000 рублей -70 000 рублей. Нафиг ему думать о наших интересах? Именно об этом свидетельствуют его действия в нашем ТСН в статусе КУ. Вот для того, чтобы защитить интересы садоводов и возникла необходимость в проведении собрания с выбором представителя от ТСН. Очевидно, что только с опорой на команду Серова мы реально сможем отстоять свои интересы и снизить затраты садоводов. Это чудесно понимает и КУ, а потому беззастенчиво поливает грязью и Серова, и Зеленского.

Вы слышали от КУ что-нибудь о контроле за потребленным электричеством? Только о ящичках. При чем со ссылкой на то, что они не опломбированы ПСК. (Может у кого-то из Вас в доме счетчик опломбирован ПСК? Нет? Какая жалость, но в доме у Вас тоже ящичек!) Однако при отсутствии контроля у нас идет повальное воровство. Кто заплатит первую сумму будет воровать с еще большим остервенением: за все уплачено. Либо КУ ничего в этом деле не понимает, либо принципиально идет по пути банкротства ТСН, ибо без организации текущего контроля долг будет расти постоянно.

Вопрос: есть ли безболезненный выход из сложившейся ситуации? Конечно! Именно его мы и предлагаем уже более 2-х лет. Что нам мешает САМОСТОЯТЕЛЬНО установить контроль и разобраться с долгами? Хождением по участкам эту проблему не решить. Остается только система контроля, посредством которой можно свободно принудить неплательщика своевременно оплачивать потребленную электроэнергию. Иначе, даже заплатив изначально значительную сумму денег будем постоянно доплачивать по требованию КУ и в конце концов все равно останемся у разбитого корыта. В случае установки системы АСКУЭ системы "Матрица" и морковка для ослика в виде прямого договора не нужна, и сумасшедшие расходы бессмысленны.

Это и есть тот простой и малозатратный выход из ситуации который лежит на поверхности.

Тот, кто призывает Вас к другому либо дурак, либо принципиально всем нам гадит.

Григорьев Н.И.