7 мая состоялась неофициальная встреча представителей двух ТСН по поводу поиска путей выхода из сложившейся ситуации по долгам перед ПСК. На встрече присутствовали: Э. Зеленский, Н. Григорьев, И. Лукин, А. Голубков, Д. Ткачев А. Константинов и А. Яковлев.

В результате обсуждения пришли к следующим основным выводам:

  1. Без погашения долгов перед сбытовой компанией садоводство в ближайшее время ПОТЕРЯЕТ не только сети и электроустановки, но и МОЩНОСТИ.
  2. Садоводство останется без света (и, естественно, воды) на несколько лет потому, что ВНОВЬ ПОЛУЧИТЬ мощности будет очень СЛОЖНО И ДОРОГО.
  3. Вновь ПОЛУЧИТЬ МОЩНОСТИ в ВЫДЕЛЕННОМ на сегодня ОБЪЕМЕ скорее всего НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
  4. Выйти из сложившейся ситуации можно ТОЛЬКО ПОГАШЕНИЕМ ДОЛГОВ перед сбытовой компанией
  5. В ПОГАШЕНИИ ДОЛГОВ перед сбытовой компанией должны участвовать ВСЕ САДОВОДЫ, владеющие участками на территории садоводства.

Результаты встречи И. Лукин обещал довести членам правления ТСН Куликова Д.Н.

В ходе уточнения позиций по отдельным вопросам согласились, что:

  • недобросовестных плательщиков в текущей деятельности в обязательном порядке необходимо ограничивать в потреблении электричества. Если на участке не будет АСКУЭ – то установкой дополнительного автомата защиты на столбе. Мое мнение: стоимость дополнительного автомата защиты и работ по установке, оплате труда электрика постоянному включению, необходимости посещения участка для снятия текущих показаний и реальной возможности «Разгильдяя» приспособиться к такому режиму потребления особого эффекта не получим, а по затратам для нас это станет дороже, чем установка однофазника для «Разгильдяя» за его же счет. Но это – уже его затраты, а не наши с Вами.
  • устанавливаемая в ТСН система АСКУЭ лучше, рекламируемой на соседней площадке. Так же участники встречи пришли к выводу, что в условиях работы в нашем садоводстве договор с Яковлевым на установку данного типа АКСУЭ оптимален по цене и объемам работ. Мое мнение: при лучшем качестве всей системы в целом цена однофазного счетчика незначительно дороже рекламируемого на соседней площадке. Имеет ли смысл плодить бессмысленные конфликты на ровном месте?

Теперь о сложившейся ситуации: правлением Серова проведена огромная работа по выводу садоводства из энергетического кризиса с минимальными денежными потерями для каждого из нас. Это и реальная возможность снижения пени как минимум в 2 раза, и возможность погасить имеющиеся долги с рассрочкой до ноября 2016 года.

При разумном осмыслении ситуации и выполнении принятого 12.12.2016г товариществом решения о целевом взносе мы имели реальную возможность к концу января погасить долг по основной реализации и пени прекратили бы расти вообще. К настоящему времени садоводство имело шанс рассчитаться вообще.

Однако вмешались политиканы: людям всеми возможными способами вбивается в головы мысль о том, что платить по долгам не придется. Уважаемые садоводы, эта мысль – дичайшее заблуждение, так же как и мысль о том, что с бензоагрегатами все будет лучше и дешевле. По долгам все равно придется платить. Если сегодня, то значительно дешевле и с исключением огромных неудобств на ближайших несколько лет.

Мое мнение: в результате вмешательства политиканов наши с вами затраты не только возросли; но и обесточивание садоводства на несколько месяцев стало реальностью. Не обесточим на короткий срок до погашения долгов сами - останемся без света на несколько лет по исполнительным производствам. Может все-таки стоит включать голову, а не только слушать то, что тебе пытаются навязать? В противном случае все время будешь в дураках.

Григорьев Н.И.