материал взят с сайта садоводства "Актёр" (http://snt-actor.narod.ru/obman.htm)

Незаконно избранное «правление» и незаконно избранные «председатели» Николаев Н.С. (с 2009 г.) и Константинов А.В. (до 2009 г.)не имеют легитимных полномочий, поскольку ими совершён ряд противоправных действий; они серьёзно нарушили Федеральный Закон о садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан от 15 апреля 1998г. N66-ФЗ.

Инициативная группа обратилась в суд с исковым заявлением (см. «Исковое заявление» в разделе «Наши права. Документы».) Мы, инициативная группа, не признаём легитимность избрания «председателей» и считаем, что т.н. «правление» и его «председатель» нас, обманывают.
Когда от лица «правления» нас убеждают, что в садоводстве всё хорошо, а было бы ещё лучше, если бы не мешала инициативная группа, - это обман, который легко обнаружить, ознакомившись с документами проверок.

Когда нам говорят, что члены инициативной группы – злостные неплательщики, это тоже обман. Мы решили приостановить (или частично приостановить) уплату взносов, т.к. действия «правления», сметы, отчётность – незаконны. Плата должна быть законной и обоснованной!

Когда нас убеждают, что т.н. «сметы» на злосчастный водопровод, представленные «правлением», обоснованны, это тоже обман.

Для справки: в других садоводствах цена изготовления водопровода из пластика в 2-3 раза ниже, чем в «Актёре».

Когда нас уверяли, что водопровод из металла пришёл в негодность и поэтому его не включают (а куда, кстати, девались деньги на ремонт и на обслуживание?), что надо срочно строить новый, то это был не только обман, но и шантаж. После резкого выступления членов инициативной группы, поддержанных председателем выборгского Союза Садоводов А.К.Рухловой не собрании в мае 2009-го года, водопровод был запущен.

Когда нас убеждают, что обслуживание водопровода, вывоз мусора, обеспечение электроэнергией и т.п. может осуществляться только г-ном Константиновым, это тоже обман. Константинов не имеет лицензии на проведение работ по строительству водопровода, значит, нет и гарантий его качества и надёжного обслуживания водопровода. Хорошо бы узнать, почему Николаев с г-ном Константиновым заключил договор как с частным, а не как с юридическим лицом (как об этом сказано в решении общего собрания) и КТО в таком случае будет платить государству налог в размере 768 664-х рублей (плюс штрафы и проценты)? Опять мы?

Вот цитата из Заключения комиссии (полный текст Заключения см. в разделе V «Наши права. Документы»):

«Смета на строительство водопровода составлена ИП Константиновым и председателем СНТ на начало строительства не подписана. Нет технической документации на строительство водопровода, согласно п 2.1 договора № 5-4 2009. Акт о выполнении работ отсутствует в документах, а деньги выплачивались авансом Константинову, как физическому лицу. Налоги на сумму 1 970 934-00 не начислены в сумме 768 664-00 и не оплачены. И также по РКО выплачено Константинову за коммунальное обслуживание 60 830-00, налоги в сумме 23 723-00 не начислены и не оплачены».

Когда нам говорили, что члены садоводства не имеют права устанавливать двухтарифные счетчики по учету электроэнергии «день – ночь», так как садоводство не имеет этой услуги, то нас нагло обманывали. В садоводстве имеется итоговый счётчик «день – ночь», а мы с вами весь расход электричества оплачиваем по цене дня – 2 руб. 30 коп. (ночь почти в два раза дешевле). Это значит, что заинтересованные лица нас… (подберите глагол сами).

Нас убеждали, что за ремонт главной дороги нужно платить 2 200 рублей с 6 соток, - и это было обманом. Соседние садоводства собирали по 500 – 700 рублей, т.к. 50% стоимости ремонта трассы оплачивает правительство. Инициативная группа по этому вопросу обращалась к ревизору Т.А.Клявиной, в Управление по развитию садоводства к Николаеву. Теперь Николаев ставит себе в заслугу, что это он добился скидок и якобы поэтому часть средств может быть возвращена.

Нас уверяют, что вывоз мусора стоит 600 рублей с 6 соток, тогда как цена в соседних садоводствах намного ниже. Как видно, в нашем садоводстве накопилось отбросов гораздо больше, чем у соседей! Это печально сознавать.

Строительство хозблока (мусоросборника с видеокамерой) обошлось нам приблизительно в 500 000 рублей. Не много ли? И зачем построили новое помещение правления, если есть Дом правления (уч. 287)?

Нас убеждают, что нужно ремонтировать дом правления (сторожка на уч.287)- и это ложь! В нём живут строители из Белоруссии, которые годами не платят за аренду и электричество. Дом на уч. 287 не используется для нужд членов садоводства.

Нас убеждали, что проблемы руководству создают злостные неплательщики и оппозиция, и это неправда. С оппозицией «правление» борется, а вот со злостными неплательщиками – нет, так как они очень выгодны! На них можно очень многое списать и они – источник дополнительных доходов. СНТ «Актёр» имеет 323 участка, а сметы составляет из расчёта 250 участков, т.к. те, кто регулярно платит, частично покрывают расходы за тех, кто хронически не платит за 73 участка. Арифметика проста: долги не отражаются в отчётности годами, и собранию поимённо не докладываются эти цифры. А когда кто-то из владельцев участка его продаёт, то он выплачивает председателю долги наличными. Весь этот процесс непрозрачен и неподотчётен.

Правление собирает членские и целевые взносы. При этом, согласно Федеральному закону № 66 - ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» (принят 15 апреля 1998 г.), на целевые взносы приобретается и обслуживается общее (долевое) имущество (трансформаторная подстанция, ЛЭП, здание хозблока, здание правления, сторожки, водопровод и т.д.). Т.е. все мы являемся долевыми собственниками, и при выходе из числа членов в СНТ (продажа участка, выход из состава садоводства) обязаны нашу долю (с учётом амортизации) вернуть в перерасчёте на деньги.

Водонапорная башня, ЛЭП, трансформаторная подстанция, водопровод, здание правления, хозблок, старый дом правления (уч.287), инженерный водоём и пр. строились, ремонтировались и обслуживались на наши деньги. Но ЭТИХ ОБЪЕКТОВ НЕТ В БУХГАЛТЕРСКИХ ОТЧЁТАХ, они не поставлены на баланс. А это значит, что в любой момент любой господин N просто присвоит себе нашу общую совместную собственность (См. ФЗ-66, гл.II, ст.4, п.2 в разделе «Ваши права. Документы»)

Инициативная группа неоднократно настаивала на серьёзной ревизии, оприходовании этих материальных ценностей с выделением доли членов садоводства. Но ничего не делается. Это отмечено в Заключении комиссии по анализу финансово-хозяйственной деятельности СНТ «Актёр» от 20.12.2009 (См. раздел «Ваши права. Документы. Справка. Заключение»).

Если нас убеждают, что «правление» серьёзно работает с уставными и учредительными документами СНТ «Актёр» в пользу рядовых членов садоводства, то это не так. (См. раздел «Ваши права. Документы» - Исковое заявление в суд).

Нас убеждают, что форма заочного голосования по избранию председателя, членов правления «проталкивается» «правлением» во имя пользы общего дела, то это не так. Избрание председателя не может быть произведено без отчёта за предыдущий период, обсуждения кандидатур, отчёта ревизионной комиссии. Заочное голосование – это идеальный инструмент для фальсификаций и манипулирования сознанием членов садоводства.

Проведение в июне 2009 года так называемого заочного голосования, избрание «председателем» Николаева Н.С. без отчёта бывшего «председателя» А.Константинова, без отчёта ревизионной комиссии, без обязательной ревизии материальных ценностей (ЛЭП, трансформаторной подстанции, водопровода, хозблока и т.д.) – это грубейшее нарушение законов РФ, наших с вами прав! (См. в разделе «Ваши права. Документы» ФЗ- 66 «Федеральный закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

О том, как нас обманывают, ярко свидетельствует такой факт. На общем собрании 6 апреля 2008 г. было принято решение (согласно представленному Николаевым протоколу) о возможности избрания председателя правления заочным голосованием, а на самом деле на собрании, как мы помним, обсуждалась возможность опросным путём решать только текущие вопросы, а никак не выборы председателя.

Цитата из Протокола собрания от 6 апреля 2009 года.

Постановили:

Внести изменения в п. 47 Устава садоводческого некоммерческого товарищества «Актёр»,а именно в части принятия решений общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Актер» по вопросам избрания председателя, избрания членов Правления СНТ «Актер» путем проведения заочного голосования (опросным путем). При проведении заочного голосования оформляются бюллетени для заочного голосования, в которых указываются дата проведения голосования, Ф.И.О. голосующего члена СНТ «Актер», его паспортные данные, повестка дня, решение по повестке дня «за», «против» или «воздержался» и личная подпись голосующего.

Однако Николаев и К. идут на должностной подлог, представляя в государственные органы изменения в Уставе СНТ «Актёр» по шести пунктам 44, 45, 47, 48, 52, 57. При этом протокол заверяется Николаевым одной из двух имеющихся в правлении неидентичных печатей. Печать же, как известно, должна быть ЕДИНОЙ, т.е. самих печатей может быть и несколько, но они должны быть абсолютно идентичны. «Изменения в Уставе» полностью см. в разделе «Наши права. Документы».

Особо отметим, что решения собрания от 6 апреля 2008 г. в части изменения Устава не имеют юридической силы, так как за изменения должно проголосовать не менее 2/3 от количества членов садоводства, присутствующих на собрании. Всего присутствовало 165 голосов, а, судя по протоколу, голосовало «за» - 107, «против» – 3, воздержалось -3. Для принятия решения необходимо минимум 110 голосов «за».

Если нас убеждают, что СНТ «Актёр» имеет опытного и добросовестного бухгалтера, то это не так! БУХГАЛТЕР Якимчук работает без договора, т.е. незаконно. Она допустила (сознательно?) немыслимое количество ошибок (см. Справку и Заключение проверки финансово-хозяйственной деятельности в разделе «Ваши права. Документы»).

Если нас убеждают, что ревизор Т.А.Клявина – человек опытный и способна в одиночку (а не в составе ревизионной комиссии) грамотно и объективно провести ревизию административной, хозяйственной и финансовой деятельности «правления», то это не так! Если мы желаем действительно навести порядок в огромном и запущенном хозяйстве СНТ, то нам нужна именно ревизионная комиссия, состоящая из ТРЁХ опытных специалистов (какие в садоводстве есть)! Г-жа Клявина не была выбрана на должность ревизора. По закону РФ ФЗ-66 положено избирать ревизионную комиссию (ревизора) тайным голосованием, а она избиралась открыто. Значит, её избрание незаконно.

Нас настойчиво убеждают, что в правлении теперь установился долгожданный и надёжный союз: Константинов – опытный хозяйственник, а Николаев – опытный управленец, и в этом – залог успеха. Какого успеха? И для кого?!

Константинов за 5 лет (2003-2007) задолжал в кассу СНТ (недостача) 4 670 506 рублей, а за 2 года (2007-2009) Константинов и Николаев – 5 609 162 рубля. См. в разделе IV «Наши права. Документы» - Аудиторский отчёт, справку и заключение проверки хозяйственной финансовой деятельности.

С приходом на пост председателя г-на Николаева мы (и это наша вина!) почти потеряли демократические и реальные формы и методы влияния на правление. Выборы председателя уже, по существу, отменены; они заменены заочным голосованием без отчёта прежнего руководителя, без оглашения программы нового. Как можно так выбирать? Заочная форма голосования без контроля со стороны членов садоводства – плательщиков взносов и налогов, является мощным инструментом манипулирования нами! Обмана и финансовых нарушений стало не меньше, чем ранее: сравните Справку и Заключение ревизора (от декабря 2009-го года) по проверке хозяйственно – финансовой деятельности и Аудиторский отчёт (2007-го года) проверки финансово-хозяйственной деятельности. Вы убедитесь, что ничего к лучшему не изменилось. Создаётся впечатление, что нынешнему руководству СНТ просто невыгодно наводить должный порядок, работать в соответствии с законами РФ и Устава! А нам – выгодно?

Нам следует помнить, что высшим органом управления СНТ является ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ САДОВОДОВ, т.е. МЫ С ВАМИ, а не председатель и не правление!!!

Если Вам внедряют в сознание, что в Правление и в Ревизионную комиссию не надо избирать представителей инициативной группы, «оппозиции», более года активно борющейся за законность и порядок в «Актёре», - это означает, что такие люди хотят продолжения беззакония, махинаций, обмана.

Нелишне вспомнить, что в мировой практике именно членов оппозиционных партий часто приглашают принять участие в различного рода ревизионных комиссиях – это считается залогом наиболее эффективной и безупречной работы таких комиссий.

Если Вам говорят, что инициативная группа хочет чего-то для себя, преследует меркантильные интересы – не верьте, это мало того, что неправда, это просто смешно. Надоело быть униженными кучкой лжецов!

Мы законными способами отстаиваем наши с вами законные права и интересы.

Незаконно избранные председатель, правление и ревизор СНТ «Актёр», узурпировавшие власть, навязали членам садоводства незаконные методы действий. Теперь они на желают себя и свои методы узаконить.