Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Касательно стоимости постановки ОС на баланс
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678...17
Сообщения темы: Касательно стоимости постановки ОС на баланс
#265
Касательно стоимости постановки ОС на баланс 12 г., 5 мес. назад Репутация: 6
Дорогие коллеги!
Единогласно принято решение о постановке ОС на баланс. Далее предстоит целая процедура постановки. И тут для меня накопилось немало вопросов. Надеюсь, среди Вас найдется опытный бухгалтер, который сможет ответить на мои вопросы, я также посоветовался с главбухом нашей организации и вот некоторые тезисы:
1)Неверно велся бухгалтерский учет. Причина: при приобретении ОС на сумму более 40 000 р (в настоящее время, раньше эта цифра была меньше) требуется постановка на баланс. Нужно это для того чтобы можно было грамотно осуществить проводку ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ- ПОДРЯДНЫЕ РАБОТЫ-ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА. Так как ОС не стоят на балансе, на что списываются расходы по подрядным работам? КАК ВООБЩЕ СХОДИТСЯ БАЛАНС ОРГАНИЗАЦИИ? Объясните, не понимаю.
2) Если бы сразу после приобретения ОС их ставить на баланс, не пришлось бы теперь тратить деньги на оценку ОС и платить налог в 6% от оценочной стоимости бесхозного имущества. (для УСН, для остальных 20%). ДА,ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, НАШЕ ИМУЩЕСТВО БЕСХОЗНО!
3) Причем для постановки на баланс ОС еще нужно доказать, что это имущество наше.Надеюсь вся бухгалтерская документация еще хранится в архиве.
4) Есть вариант исправить бухгалтерские ошибки, тем самым предотвратив использование термина БЕСХОЗНОЕ ИМУЩЕСТВО с вытекающими проблемами.(повторюсь, если бы, например, пожарный водоем был бы сразу поставлен на баланс после его приобретения нашим СНТ, не пришлось бы делать оценку имущества)
В наше организации скоро будет аудиторская проверка и я спрошу ответы на мои вопросы у аудитора.
Boris
Platinum Boarder
Постов: 759
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#269
Re: Касательно стоимости постановки ОС на баланс 12 г., 5 мес. назад  
Борис, у меня к вам, т.к. теперь вы пытаетесь в чем-то разобраться, следующие уточнения-вопросы (со слов знакомой-юриста по ТСЖ):

1. Почему бесхозного? Оно создавалось и покупалось на членские взносы, соответственно является собственностью членов садоводства (об этом тут неоднократно писалось, ФЗ66), а мы будем заниматься постановкой на юрлицо - ЗАЧЕМ? Именно поэтому его и не ставили на баланс - это было не нужно! Пожалуйста, проконсультируйтесь с любым бухгалтером.

2. Вы решили собранием ставить на баланс. После всех работ окажется, что плата за оценку+постановку составит ок 40 тыс руб с участка (это по прикидкам стоимостей, которые тут озвучивались, а я подозреваю, что значительно больше). Как вы собиреаетесь эти суммы собирать? Сейчас садоводы говорят, что членские взносы велики, а тут такая сумма сразу. Уверяю, что больше половины не будут платить, значит с остальных будут брать 80? Или как?

3. В соответствии с уставом многие вещи решает собрание уполномоченных. Как после постановки на баланс обезопасить ОС от противозаконных действий? Ведь подкупить около 40 чел достаточно легко, а последствия могут быть серьезными...
korundovec

Последнее редактирование: 22.11.2011 23:42 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#270
Re: Касательно стоимости постановки ОС на баланс 12 г., 5 мес. назад  
Boris писал(а):
Далее предстоит целая процедура постановки.

Вы всерьез считаете, что это кому-то интересно?
Лозунг "ОС на баланс" это часть пиар-компании, цель которой снести Куликова, нажав на самую горячую клавишу людей -- "землю под водопроводом Куликов хочет продать". Вы меня улыбаете со своим академичным и вдумчивым подходом к вопросу. Я тоже со своим главбухом говорил, кстати. Теперь у меня вопросов вообще больше нет.
anton-472

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#271
Re: Касательно стоимости постановки ОС на баланс 12 г., 5 мес. назад Репутация: 6
Антон, и что сказал ваш бухгалтер по поводу всего нашего безобразия?
Boris
Platinum Boarder
Постов: 759
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#272
Re: Касательно стоимости постановки ОС на баланс 12 г., 5 мес. назад  
Boris писал(а):
Антон, и что сказал ваш бухгалтер по поводу всего нашего безобразия?

Борис, если я начну писать, на меня опять повесят ярлык врага и приспешника Куликова. Давайте запасемся попкорном, устроимся поудобнее и будем наблюдать.
anton-472

Последнее редактирование: 22.11.2011 23:35 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#273
Re: Касательно стоимости постановки ОС на баланс 12 г., 5 мес. назад Репутация: 6
Уважаемый Korundovec,
В том то и дело, что нужно это доказать, что оно приобреталось на взносы членов СНТ!
Вот кстати выписка из ПБУ 6/01 "Учет основных средств":
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (
Boris
Platinum Boarder
Постов: 759
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 12345678...17
Модераторы: admin