Генеральному Прокурору РФ Чайка Ю. Я.

Уважаемый Юрий Яковлевич! 

В августе 2015 года из приемной депутата Государственной Думы ФС РФ Коломейцева Н.В. Вам было направлено письмо следующего содержания:

«Жители и дачники ДАЧНОГО НЕКОМЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА (ДНТ) «Мичуринец-3» в г. Азове Ростовской области, признанного банкротом решением Арбитражного суда Ростовской области по делу № А53-24263/2013,  испытывают на себе противоправные действия конкурсного управляющего Гаркуша К.С., затрагивающие интересы каждой третьей семьи в городе (порядка 7000 садовых участков). Это происходит при том, что конкурсный управляющий символизирует в своем лице судебную ветвь государственной власти и его действия формируют отношение населения к этой власти. 

Гаркуша К.С. в местных СМИ, в т.ч. в ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЕ «АЗОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» №32(801) от 13.08.2015г. опубликовал информацию о принятом им решении от имени общего собрания ДНТ «Мичуринец-3» об установлении членских взносов в размере 20 000 рублей с одного участка и такого же размера (20 000 рублей) инфраструктурных взносов. 

На садоводов, не пожелавших уплатить взносы добровольно, конкурсный управляющий подаст в суд, с возложением на такого садовода судебных расходов в размере 10-15 тыс. рублей, который прибавятся к сумме взноса. 

Гаркуша К.С. заявляет, что данный шаг – разумная альтернатива продаже дорог между участками. 

Гаркуша К.С. уверяет дачников, что собранные денежные средства не будут им расхищены, а после погашения долгов, вернутся садоводам!?
Гаркуша К.С., при этом, признает, что его полномочия состоят лишь в погашении установленных судом долгов, после чего они прекращаются. 

В тоже время, он затребовал «дань» с членов некоммерческого товарищества порядка 140 млн. рублей, имея полномочия на погашение долга ДНТ порядка 6 млн. рублей. 

Первое впечатление от опубликованного – конкурсный управляющий  игнорирует решение  Арбитражного суда Ростовской области по делу № А53-24263/2013 от 14 апреля 2014 года в части: «Прекратить полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника – унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника). 

Однако, дополнительный анализ документов по ДНТ «Мичуринец-3» показал, что свое противоправное, по сути, антиобщественное поведение конкурсный управляющий  Гаркуша К.С. может попытаться оправдать  несоответствием существующей организационно-правовой формы ДНТ «Мичуринец-3», как дачного некоммерческого товарищества, что отражено в  Уставе ДНТ «Мичуринец-3», и, противоречащей этому очевидному факту,  ошибочной (неправомерной) записи в ЕГРЮЛ, где организационно-правовой формой записано «потребительский кооператив», упоминаний о котором нет ни в каких правовых документах (Устав, протоколы собраний) ДАЧНОГО НЕКОМЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА «Мичуринец-3». 

Мною по этому факту был направлен запрос (приложение 1) бывшему председателю правления ДНТ «Мичуринец-3» Чумаченко С.Ф. и получен от него ответ (приложение 2) в котором он сообщает: «В 2010 году при регистрации в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №18 по Ростовской области, мною ошибочно, по незнанию и по подсказке посторонних лиц, внесена запись в сведения об организационно-правовой форме ДНТ «Мичуринец-3» в графу наименование ОПФ - «Потребительский кооператив» вместо необходимой на основании действующего Устава ДНТ «Мичуринец-3» записи- «Некоммерческое товарищество». 

На основании этой записи в ЕГРЮЛ, 1 декабря 2011 году в решении Азовского городского суда по делу Слынько А.А. №33-2011 судья Кравченко И.Г. определяет, что СНТ и ДНТ имеют одну и туже правовую форму –«потребительский кооператив». В апелляционном суде это положение  сохранилось. 

Такое определение судьи Кравченко И.Г грубейшим образом игнорирует п.4 ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» №66-ФЗ от 15 апреля 1998 года, в котором: «Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать (1) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, (2) садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо (3) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства». 

При этом:
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов. 

Члены садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам такого кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива. 

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, и такое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов. 

Таким образом, ошибочная неправомерная запись в ЕГРЮЛ, где организационно-правовой формой ДНТ «Мичуринец-3» записано «потребительский кооператив», не подтвержденная ни какими правовыми документами (Устав, протоколы собраний) ДАЧНОГО НЕКОМЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА «Мичуринец-3», создает потенциальную возможность для шантажа членов ДНТ «Мичуринец-3» со стороны конкурсного управляющего с требованием  покрыть убытки посредством внесения дополнительных взносов. 

По нашему мнению, в действиях конкурсного управляющего ДНТ «Мичуринец-3» Гаркуша К.С. присутствуют признаки, подпадающие под состав преступления против порядка управления ст.330 УК РФ «Самоуправство» и против собственности ст.163 УК РФ «Вымогательство». 

В целях снижения социальной напряженности в городе Азове и восстановления доверия населения к судебной власти, мы, убедительно, просим Вас принять меры по прекращению противоправной деятельности конкурсного управляющего ДНТ «Мичуринец-3» Гаркуша К.С. и при необходимости,  по привлечению виновных в нарушении законодательства к ответу.

На основании многочисленных обращений членов ДНТ «Мичуринец-3»,
Помощник депутата Государственной Думы  ФС РФ  Н.В. Коломейцева      Н.И. Буланов».

За прошедшие полтора года в приемную депутата Государственной Думы ФС РФ Коломейцева Н.В. поступило ряд писем из прокуратуры, администрации Ростовской области, ОВД г. Азова, которые в конечном итоге сообщают, что не могут найти конкурсного управляющего ДНТ «Мичуринец-3» Гаркуша К.С.. 

Однако  в этих письмах нет информации о   расследовании обстоятельств в действиях конкурсного управляющего ДНТ «Мичуринец-3» Гаркуша К.С., в которых, что очевидно из его публикации  в официальной газете Администрации города Азова «АЗОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» №32(801) от 13.08.2015г., присутствуют признаки, подпадающие под состав преступления против порядка управления ст.330 Уголовного Кодекса РФ «Самоуправство» и против собственности ст.163 Уголовного Кодекса РФ «Вымогательство», что создает  социальную напряженность  в городе Азове и вызывает недоверие к  власти в каждой третьей семье города. 

Стали известны новые  обстоятельства:
1.    На текущий момент в  Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №18 по Ростовской области в ЕГРЮЛ упразднена неправомерная запись об  организационно-правовой форме ДНТ «Мичуринец-3» как «потребительский кооператив», т.е. возможность представить в суде ДНТ «Мичуринец-3» как «потребительский кооператив» исчезла, а значит и исчезла, предполагаемая, возможность конкурсного управляющего покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, т.к. дачники не несут субсидиарную ответственность по обязательствам ДНТ «Мичуринец-3».
2.    Выяснилось, что угроза продажи дорог между садовыми участками – шантаж, т.к. эта земля не является собственностью ДНТ «Мичуринец-3» и, соответственно, продавать дороги между участками, конкурсный управляющий не праве.
3.     Законный срок полномочий конкурсного управляющего ДНТ «Мичуринец-3» истек, но  Гаркуша К.С., каким-то образом его многократно продлевает, что требует отдельного прокурорского контроля.
4. Появились  пострадавшие от противоправных действий конкурсного управляющего, что, неизбежно, формирует, совершенно неуместный сегодня, массовый протест азовчан против очевидного беззакония и бездействия властей.   В суде г. Азова. Гаркуша К.С. предъявил иски к членам ДНТ «Мичуринец-3», в т.ч. Игнатьевой А.Р., Винокуровой А.Н.,  и идут  процессы на  3 и 4 судебных участках Азовского судебного района, в которых Гаркуша К.С. добивается  уплаты взносов и возмещения судебных издержек,  реализуя свои противоправные угрозы дачникам, опубликованные полтора года назад в официальной газете Администрации города Азова «АЗОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» №32(801) от 13.08.2015г.(приложение 3)

В целях недопущения роста социальной напряженности в городе Азове Ростовской области и восстановления доверия населения к органам власти,  убедительно, просим Вас принять меры прокурорского реагирования по прекращению противоправной, антиобщественной деятельности конкурсного управляющего ДНТ «Мичуринец-3» Гаркуша К.С. и при необходимости,  по привлечению виновных в нарушении законодательства к ответу.

Заранее признателен за проявленное внимание,  
На основании многочисленных обращений членов ДНТ «Мичуринец-3»
Помощник депутата Государственной   Думы ФС РФ  Н.В. Коломейцева    
Н.И. Буланов