Уважаемые садоводы, приношу личные извинения за то, что кого-то обидел неосторожной формулировкой. Ей богу без злого умысла.  

Дмитрием Будимировичем Ткачевым проведена большая работа по систематизации исходной информации по выявлению садоводов, о которых нет сведений о платежах за потребленную электроэнергию в 2015 году. Списки сформированы на основе данных обоих правлений и данных ПСК. 

Данные приведены в прикрепленном к тексту файле. Первоначальная информация обнадеживает: таких оказалось 243 человека. Однако при более детальном ознакомлении с учетом конкретной обстановки картина меняется существенно. В списке приведены данные и по 13 полевой: из 7 потенциальных неплательщиков действительным задолжником может рассматриваться только владелец 643 участка, который этой зимой участок пытался продать. При этом не факт, что ранее им не был проведен авансовый платеж. С рядом садоводов, указанных в списках, при проверке документов выясняется, что еще ранее они произвели авансовые платежи. Так что думаю, что реальных неплательщиков будет не более 70 человек.

Так что надежда на то, что имеются какие-то неплательщики, которые в состоянии погасить долг в 4 000 000 рублей, на мой взгляд, ошибочна. А уж тем более надежда на сокращение пени за их счет. Не существует просто такого механизма.

Возникает справедливый вопрос - за счет чего сформирован такой долг? Мои оценки ситуации:

Максимум – это до 20%  потери на линиях

Предел – это до 15% на электричество общего пользования (насосные)

Крайне оптимистический прогноз  - это до 35% - долги выявленных неплательщиков.

Остальное – банальное воровство.

Проведенная работа очень важна и позволит в какой-то мере сократить долги ТСН. Однако проблема прекращения воровства электричества методом контроля домашних узлов учета не решится: человек ворует не для того, что бы попасться. А потому хочешь-не хочешь, а установка АСКУЭ – требование сложившейся ситуации. Простой расчет: при неучтенном потреблении 100 квт человек «экономит» 420 рублей. И величина этой «экономии» будет только расти с увеличением тарифов. Средств воровства – немеряно. И подготовленный человек обнаружить эти устройства не в состоянии, а уж бабушка-пенсионерка...  Не наладим автоматизированный учет – не воровать будет только ленивый. Что, по моему глубокому убеждения, уже в садоводстве уже и происходит. То,  что предложено правлением - оптимальный вариант по критерию цена-качство. Обсуждение других методов учета ведет только к затягиванию самой работы по контролю за потреблением электричества.

Наиболее эффективный метод ускорения платежей в данной ситуации - просто сказать знакомому, что он попал в список  потенциальных неплательщиков. Файл по мере прихрда информации от владельцев участков постоянно редактируется

Григорьев Н.И.

Скачать:
ФайлОписаниеРазмер файла
Скачать этот файл (Отчет по видимым оплатам 20160410.pdf)Отчет по видимым оплатам 20160410.pdf 114 Kb