На адрес правления начали массово поступать письма от садоводов с квитанциями о текущих платежах с просьбой не вводить режим самоограничения. Потому хотим ответить всем садоводам, которые хотят избежать обязательных платежей, установленных решением общего собрания товарищества.

Уважаемые господа, мы не сомневаемся, что Вы являетесь добросовестными плательщиками за потребленную электроэнергию. Однако перед садоводством выставлены пени в размере около 5 миллионов рублей. Пени начисляются и сейчас в размере 5 000 рублей в сутки в связи с продолжающимся потреблением электричества. Еще в декабре платили до 50 000 в сутки. Выход такой: либо мы гасим все долги, и ВСЕ продолжаем жить в нормальных условиях. Либо в садоводстве не будет ни света и воды, ни сетей, ни выделенных нам ранее мощностей. Не будет и самого товарищества. Без света останемся очень надолго: не на один год. Именно потому собрание пошло на вынужденный шаг по распределению долга между всеми садоводами.

Вместе с тем, оплачивая свои личные затраты на свет по установленному ПСК тарифу Вы не оплачиваете свою долю потерь в сетях (по разным оценкам от 4 до 10% Вашего потребления) и электричества общего пользования (хотя бы работы насосных станций). А это – тоже затраты, на которые начисляются пени. Ежедневно.

Кто нас с Вами вытянет из этой дыры кроме нас самих? Никто. Нет таких меценатов. Если кто и обещает это сделать, то все равно это решиться может только за наш с Вами счет. Потому и установлен целевой взнос в 10 000. Не оплатим сейчас - через месяц это будет 15 000, а то и больше. Пени ведь начисляются. А платить все равно придется.

При такой массовой агитации неплательщиков против погашения долгов, садоводство, скорее всего, погаснет с начала апреля до полного погашения долгов. На такой шаг у товарищества есть все права по действующему законодательству. Но решать это придется на собрании товарищества.

Теперь по поводу массовых неплатежей за потребленную электроэнергию. Кто по Вашему мнению должен ходить по участкам и списывать показания счетчиков, требовать своевременной оплаты? Тем более в условиях, когда в садоводстве до 50% населения за лето бывает от случая к случаю? Правление этим заниматься не будет: мы тоже ездим в садоводство не воевать, а отдыхать. Мы и так взяли на себя обузу помочь садоводству организовать и поддерживать нормальную жизнь.

Вынуждены отметить, что в обиходе появились счетчики с дистанционным управлением. Кроме того имеется масса технических возможностей по воровству электричества. И люди всем этим пользуются. Никто эти системы вскрыть не сможет. Просто не хватит ни знаний, ни возможности всю систему в доме проверить - не дадут под различными предлогами. Нанимать дополнительно людей - так те, кто ворует и так и так их обманет. Да и добросовестность самого нанятого работника просто невозможно проверить.

Именно поэтому для исключения задолженности в последующем необходима установка автоматизированной системы контроля за потреблением электричества. Иначе опять окажемся в долгах по самое не балуй, и всем придется вылазить из очередной долговой ямы.

Противодействуют установке АКСУЭ недобросовестные в потреблении электричества граждане потому, что, вынуждая их платить за потребленный свет, мы – добросовестные потребители - начинаем их «обворовывать».

Правление ТСН "Корунд"