18.10.2013г. состоялось "итоговое" заседание Выборгского городского суда по иску от СНТ «Корунд» к гражданину Куликову с справедливым требованием о возмещении садоводству 500 000 рублей, потраченных по инициативе Куликова садоводством на доказательство того очевидного факта, что данный гражданин ни имеет к органам управления садоводства никакого отношения. Как всем известно, данное судебное разбирательство гражданин Куликов с терском проиграл.

Дело слушалось судьей Смирновым. В очередной раз господином Смирновым принято ошибочное решение: садоводству в иске отказано.

Судьба этого дела имеет бородатую коррупционную составляющую, имеющую крылатое определение одного из героев известного кинофильма: "Выборг - город бандитский". Садоводы "Корунда" в полной мере испытали на себе всемогущество "заходов" определенных лиц к влиятельным лицам г. Выборг.

Начиналось все просто. 26 марта 2011 года по просьбе членов вновь выбранного правления собранием уполномоченных Куликова вновь избирают председателем СНТ. Те же самые уполномоченные, в полной мере ознакомившись с Актом ревизионной комиссии в августе 2011 года, вышвыривают Куликова из состава членов правления. Позднее, 20 ноября 2011 года, за беспредел исключают Куликова из членов СНТ.

Куликов не соглашается с решением главного органа управления нашего СНТ (по Уставу) и пытается восстановить справедливость в суде. Заявление почему-то подает на физических лиц, а не к СНТ. Выборгский городской суд тот абсурдный иск принимает вопреки логике права (в ряде стран судья, принявший подобный абсурдный иск к своему производству, на всю жизнь лишается юридической практики, но только не у нас).

Принявшая к своему производству это дело судья Гаврилова до сих пор работает. В тот же момент, когда ей официально указали на абсурдность иска, срочно заболела. Ей бы отказать в приеме этого абсурдного иска, но... Но успела подсказать юристу Куликова Федорову, что иск подан к ненадлежащим ответчикам. Здесь произошло самое главное процессуальное нарушение. Вместо отказа в принятии иска, дело передают судье Астаховой. Эта судейская дама наблудила еще непрофессиональней (якобы). Продолжая начатое Гавриловой (изменения иска в части ответчиков от Федорова еще не поступило), Астахова в обеспечение иска Куликова к физическим лицам накладывает ограничение на регистрационные действия в отношении юридического лица (СНТ "Корунд"). Подана апелляция на данное незаконное и значительное процессуальное нарушение в коллегию судей по гражданским делам Ленинградского областного суда. Областная коллегия отменяет предвзятое определение судьи Астаховой. Больше судью Астахову в Выборгском суде в этом качестве не видели (Куликов тогда написал, что серьезно заболела. Ему видней. Он ближе к Выборгскому суду).

Пока решалась судьба с этим незаконным определением, Куликов, не будучи уже председателем садоводства, снял все деньги по подложным документам в банке и оставил СНТ "Корунд" с долгами перед ОАО ПСК. Только благодаря действиям нашего правления и помощи садоводов, садоводство тогда чудом избежало отключения. На дворе уже был минус.

Меж тем данное дело вернулось из областной коллегии, его перенумеровали и вручили судьбу СНТ "Корунд" другому очень "профессиональному" судье - Смирнову Г.В. Федоров (личный юрист Куликова) к этому времени уже изменил иск. В результате этих изменений ответчиком становится СНТ "Корунд". И вот тут Куликов под разными предлогами перестает появляться в судебных заседаниях, будучи соответствующим образом извещен. После двух его не появлений, без причин, суд обязан был выносить решение. Видимо Митя искал место захода. По всей видимости нашел: на 20 марта2012г судья Смирнов назначает судебное заседание, но об этом почему-то не все участники процесса извещены.

Расскажу как было. Еще 18 марта я зашел к секретарю судьи Смирнова узнать о времени назначения судебного заседания (есть аудиозапись этой беседы). Вместо вручения мне повестки она сообщила, что судья Смирнов отправил дело в областной суд (мы ранее подавали жалобу на действия судьи Смирнова по необоснованному затягиванию процесса). А вечером 20 марта 2012 года на «параллельном» сайте уже читали восторги Куликова о том, что судья Смирнов вынес справедливое решение. Еще одно серьезное процессуальное нарушение.

Несколько раз еще судья Смирнов выносил подобные "справедливые" решения по этому делу. И по каждому случаю разные коллегиальные тройки судей Ленинградского областного суда, на основе Закона, отменяли эти "законные", "обоснованные", "мотивированные" и "справедливые" решения. Для справки: Областная коллегия судей превысила норму по отмене незаконно принятых судебных решений судов первой инстанций и только благодаря "квалифицированной" работе известного судьи.

Дело вернулось снова в Выборг и в очередной раз перенумерованное. Опять Куликов в суде не появляется. Заметьте, иск подал он сам. К этому времени его действия в налоговой по представлению ложных сведений признаны незаконными. Какой доказательной базой нужно было обладать, чтобы "профессионал" Смирнов вынес такое решение, вступившее в законную силу.

Но вернемся к иску Куликова, в суд он не хочет приходить под разными предлогами, в садоводстве трясет отмененным решением и продолжает обманывать старух. Здесь у судьи просыпается юридическая этика (возымела действие подготовленная жалоба в квалификационную коллегию). Заседание назначено аж на 21 сентября 2012года. 7 часов судья Смирнов уговаривал юриста Куликова - Федорова Ю А - подписать мировое соглашение. Федоров звонил Куликову, советовался с ним, как всегда не находя аргументов и фактов хамил. Расстроили их фальшивые исковые требования. Опровергли эти требования свидетели со стороны Куликова: Бурков А.В. и Болдырев В.В., заявившие в суде, если покороче - собрание уполномоченных на законных основаниях сняло Куликова 3 августа 2011 года (!!!). В итоге Федоров подписал мировое соглашение.

Казалось бы все. Начнется организовываться нормальная жизнь в СНТ. Не тут-то было. Мошенник испугался ответственности по возбужденному уголовному делу и стал снова оттягивать процесс, который все-таки остается неизбежным. Подал апелляцию на действия своего юриста, якобы не имевшего права подписывать это мировое соглашение. Доказательств в областную коллегию не представил. Отказали.

По этому мировому соглашению Куликов отказывается от иска ко всем ответчикам, в том числе и к СНТ "Корунд". Стороны соглашаются признать собрание 04 02 2012 незаконным. СНТ "Корунд" обязуется (одна юртонкость но не обязано) при доброй воле не садовода Куликова, восстановить его в членах СНТ "Корунд". Заявление в СНТ "Корунд" на сегодняшний день не поступало.

По мировому соглашению не оговаривались условия возмещения судебных издержек. Таким образом проигравшая сторона обязана возместить СНТ "Корунд" судебные расходы. Но...Судья Смирнов не был бы сам собой если бы не создал условий для вмешательства Ленинградского областного суда. И кроме всего прочего, он почему то положил в основу отказа несуществующее условие мирового соглашения. Но об этом после вердикта областного суда.

Будут вопросы, с удовольствием отвечу. Нельзя нам жить по понятиям. Куликовы затопчут.

И.Ю. Лепехин.